Сентябрь 7, 2016

Настройка IPTV ZALA на модеме Промсвязь M200A

 

Если у вас плохо работает ZALA через модем Промсвязь убедитесь, что настройка его выполнена верно. Например если у вас подтормаживает изображение на экране возможно следует вывести мультикастинг в отдельный порт. Это позволит вам дополнительно разгрузить Wi-Fi так как мелкие udp пакеты IPTV сильно снижают производительность. Кроме того если того не сделать, следует знать что Белтелеком выводит IPTV в отдельную подсеть со своей адресацией и со своим DHCP который начинает вещать адреса в вашей локальной сети отсылая вашим iPhone не те настройки ip. Возможно и наоборот: DHCP модема раздаёт настройки приставке IPTV и периодически она не может соединиться с серверами Белтелекома. В этой статье раскажу как настроить Zala на старых модемах Промсвязь m200a m200b и его  аналоге ZTE ZXV10 W300.

Проверим чтобы правильно был настроен DHCP сервер на модеме. Он должен работать только для 1-3 порта и быть в положении Enabled иначе возможны переодические сбои при включении приставки.

На вкладке AdvancedSetup/VLAN табулятор VLAN Function должен быть в положении Activated. Без правильной настройки VLAN IPTV может сильно подтормаживать.

Переходим AdvancedSetup/VLAN/Assign VLAN PVID for each Interface и ставим цифры в поля в соответствии со схемой:

Переходим Advanced Setup/VLAN/Define VLAN Group, ставим галки для «VLAN Index 1» в соответствии со схемой:

Переходим Advanced Setup/VLAN/Define VLAN Group и ставим галки для «VLAN Index 2» в соответствии со схемой:

Нажимаем «SAVE» и проверяем работоспособность настроек.

Если вам не удалось настроить модем или вам необходимо настроить более сложную конфигурацию вы можете вызвать платно специалиста на дом и посмотреть цены на настройку в прайс листе. С нами настройка роутеров стала ещё легче!